Завершился литературный тур

18 и 19 октября в Бузулуке и Бузулукском районе состоялось межрегиональное литературное мероприятие «Державин. Карамзин. Высоцкий: сохранение и развитие наследия в Оренбургской области». Оно включало в себя тур по селам Державино, Преображенка (Карамзино) и Воронцовка, которые связаны с жизнедеятельностью и творчеством поэта и государственного деятеля Гавриила Державина, писателя и историка Николая Карамзина, автора-исполнителя и актера Владимира Высоцкого. Гости Бузулука ознакомились с объектами культурного наследия и исторической застройкой города. 

В дополнение к основной программе был осмотрен храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с подземными коридорами и кельями Спасо-Преображенского мужского монастыря. 

Среди участников литературного мероприятия были признанные и молодые ученые и писатели, работники библиотек, музеев и архивов, художники и искусствоведы из Оренбурга, Бугуруслана, Грачевки Аксаково, Курманаевки, Бузулука, Самарской области и Республики Татарстан. Были возложены цветы к памятникам Г.Р. Державина, Н.М. Карамзина, основателя Оренбургского края в системе Российской государственности И.К. Кирилова, памятной доске В.С. Высоцкому. В литературном туре приняло участи свыше 60 человек. 

19 октября в городском краеведческом музее была открыта выставка «Державин, Карамзин, Высоцкий и Бузулукский край». В течение месяца посетители смогут увидеть порядка 150 предметов, которые отображают несколько исторических эпох: с 18-го по 21 век. Специально к этой выставке член Союза художников России Александр Побежимов написал портреты Г.Р. Державина, Н.М. Карамзина, В.С. Высоцкого и несколько пейзажей исторических сел. 

Итоги поездки обсуждались в ходе работы «круглого стола», который прошел в читальном зале библиотеки им. Льва Толстого. Специально для участия в нем из Оренбурга прибыли председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин и представитель регионального министерства по физической культуре, спорту и туризму Екатерина Степанова. Со стороны администрации города участие в дискуссии приняла заместитель начальника управления по культуре, спорту и молодежной политике Светлана Халецкая.

Участники встречи внесли ряд предложений. От сообщества художников поступила идея, чтобы в ходе следующего Всероссийского пленэра имени Филиппа Малявина, который раз в два года проходит на бузулукской земле, художники смогли поработать в Державино, Преображенке и Воронцовке. Среди других предложений – расширение просветительской работы, активное привлечение представителей общественности для охраны объектов культурного наследия, издание информационных буклетов, дальнейшее развитие Бузулукского краеведческого музея, устройство современной навигации на дорогах для удобства туристов, увеличение количества экскурсий для школьников.

В конце заседания стороны обменялись благодарственными письмами и памятными подарками. В ходе межрегионального литературного мероприятия пополнены книжные фонды библиотеки Льва Толстого г. Бузулука, с. Державино и Преображенки, школы с. Елховки.

Поездка и мероприятия были организованы фондом им. Г.Р. Державина, областной универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской, Бузулукским краеведческим музеем на средства фонда Президентских грантов по программе «Литературное кольцо Бузулукского края». Поддержка мероприятию была оказана министерством культуры и внешних связей, министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, Бузулукской епархией, администрациями г. Бузулука и Бузулукского района, попечительским советом БФ «им. Г.Р. Державина».